Saltar al contenido

„Wir kämpfen“. Nosotras Luchamos. Ausstellung

Cuando:
26/11/2021 a las 18:00 – 20:00
2021-11-26T18:00:00+01:00
2021-11-26T20:00:00+01:00
Donde:
Xochicuicatl e.V. Asociación de mujeres latinoamericanas en Berlín
Contacto:

 

Ausstellung „Wir kämpfen“ 26.11.2021 – 28.02.2022
Aktionen und Widerstand lateinamerikanischer Frauenkollektive gegen Patriarchat, Ungleichheit und Gewalt gegen Frauen*. Anmeldung bis 24.11.2021 unter mail@xochicuicatl.de, unter Einhaltung der 3G-Regel, bitte Nachweis mitbringen.
Fr, 26.11.2021, 18 –20 Uhr Vernissage · Xochicuicatl e.V. Winsstr. 58, 10405 Berlin
Veranstalterin: Initiative Karne Kunst und Xochicuicatl e.V.
Frauenkollektive
Animalas y Lumbreras @animalasylumbreras
Armadas Artivismo @armadasartivismo
Asamblea Feminista de Chilenas en México @asambleafeministachilenasmx
AMAS Kollektiv @amas_kollektiv
Casa M @casamacr
Colectiva Lemow @colectivalemow
Colectiva Sktas @colectivasktas
Colectiva Tipalo @colectiva_tipalo_calama
Coletivo Casa Rosada @casarosadabarris
Con Todo SiNo Pa que @cntodosinopaque
CUERPAS REALES HINCHAS REALES @cuerpasreales_hinchasreales
Cuerpos Desobedientes @cuerpos.desobedientes
El puente está quebrado @elpuentestaquebrado
Fisgona Colectivo de Fotógrafas @fisgonacolectivofotografas
FOTÓGRAFAS BORDER BRIDGE @fotografasmujeresborder
Las Guarangas Colectiva de Arte @las_guarangas_colectiva
MD (Mujer Dispara) audiovisual feminista & Proyecto Cancionar @mujerdispara
Mujeres por la memoria de Cherán @fogatakejtsitani
Nosotras Audiovisuales @nosotrasaudiovisuales
Paste up Morras @pasteupmorras
Red feminista chilenxs migrantes @redfeministachileinter
Ser & Gráfica @serygrafica
T.E.T.A. @somosteta
Tamboras Libertarias @tamboraslibertarias
Un cuarto de mujer @uncuartodemujer
Women dont cry – La Casa Cauce @women_dont_cry
———————–
Exposición «Nosotras Luchamos»
Vernissage. Viernes, 26 de noviembre de 2021, 6 – 8 p.m. Xochicuicatl e.V. Winsstr. 58, 10405 Berlín
Acciones y resistencias de los colectivos de mujeres latinoamericanas frente al patriarcado, la desigualdad y la violencia contra las mujeres *. Del 26 de noviembre de 2021-28 de febrero de 2022
Registro hasta el 24 de noviembre de 2021 en mail@xochicuicatl.de, de acuerdo con la regla 3G, por favor traiga prueba.
Organizador: Karne Kunst y Xochicuicatl e.V.